Arbeiten im Gesundheitszentrum

Das Kreiskrankenhaus Weißwasser ist ein Unternehmen im Gesundheitszentrum des Landkreises Görlitz. Wir bieten unseren Mitarbeitern
- sehr gute Vergütung mit zusätzlichen Sozialleistungen
- kontinuierliche interne und externe Weiterbildungen mit Kostenbeteiligung und bezahlter Freistellung
- nette und zuverlässige Kolleginnen und Kollegen
- kurze Wege und eine ausgewogene Infrastruktur
- bezahlbare Wohnungen, alle Schulformen und Schulen vor Ort
- sowie vielfältigen Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten in einer landschaftlich reizvollen Urlaubsregion.
Damit ist das Gesundheitszentrum einer der größten Arbeitgeber dieser Region. Zahlreiche Berufe - sowohl dual als auch vollzeitschulisch - runden das Angebot in der beruflichen Ausbildung ab und sorgen für die Nachwuchsgewinnung und nachhaltige Entwicklung der kommenden Generationen.
Das Kreiskrankenhaus Weißwasser ist eines der jüngsten der Bundesrepublik und war zu DDR-Zeiten eines der modernsten Krankenhäuser überhaupt. Heute wurde die Region zur Modellregion ausgewählt und erhält eine besondere Förderung durch den Freistaat Sachsen.
Weißwasser selbst ist eine alte Glasmacher- und Kristallstadt - hiervon zeugt das berühmte Rauchglas, das das Bauhaus um Wilhelm Wagenfeld so berühmt gemacht hat, sowie Kristall, Bleikristall und Überfangkristall, das heute wieder eine Renaissance in der gehobenen Gastlichkeit erfährt. Weißwasser zeichnet sich durch Sportstätten und attraktive Sportanlagen aus - nicht umsonst sind hier die Lausitzer Füchse, ein Eishockeyverein, den viele kennen werden, zu Hause. Eine Sportschwimmhalle lockt mit herrlichen Badeangeboten, und die Verbindung zwischen der "Architektur der Moderne" mit Stahlbeton-Bauten, gestalteten Wohnensembles und Quartieren nach sozialistischem Vorbild, und einer klassischen bürgerlichen Architektur fügen sich gekonnt in das Stadtbild ein.
Auch vom Bahnhof aus ist das Krankenhaus fußläufig zu erreichen, mit Bus und PKW ebenso günstig. Kostenfreie Parkplätze stehen in unmittelbarer Nähe des Krankenhauses ganztägig zur Verfügung, und wer sich noch in den Outlet-Stores etwas kaufen möchte, ist hier ganz richtig. 
Die Region um Weißwasser ist heute nicht mehr durch die intensive Braunkohleindustrie - wie in der Zeit der sozialistischen Entwicklung - geprägt, sondern wird durch nachhaltige Energieformen sowie eine weitreichende extensive Landwirtschaft mit Raum für Ruhe, zum Verweilen und zum Urlauben genutzt. Die reizvolle ländliche Umgebung mit entzückenden Gehöften und einer liebevollen Nutzung der Natur sind wie geschaffen, um aus den Großstädten Ruhe und Einkehr zu finden. 
Zentrale Einkaufsmöglichkeiten mit einem gut sortierten Einzelhandel, Boutiquen und Interiour-Design-Geschäften sowie Büromaterialien und Büroartikel, eine ausgeprägte Kultur- und Kreativindustrie und viel Raum für Kinder und Familien bietet sich den Besuchern und Gästen. 
Weißwasseraner sind freundliche und aufgeschlossene Menschen, die jederzeit behilflich und zugänglich sind - das spürt man und das wird uns immer wieder berichtet. 
Die Region bietet Ihnen alle Schultypen vor Ort, eine ausgewogene Infrastruktur, eine schnelle Anbindung an den Transfer in größere Städte (und insbesondere nach Berlin) sowie bezahlbares Wohnen und Leben in einer kleinen, aber feinen Stadt, die entdeckt werden möchte. 
Sie arbeiten und leben in einer herrlichen Urlaubsregion mit vielfältigen Freizeitmöglichkeiten. Die zahlreichen Radwege, gut ausgebaut und sehr sicher, das Lausitzer Seenland mit seinen sauberen und familienfreundlichen Badeseen, bezahlbare Grundstücke, Gehöfte und landwirtschaftliche Ausflugsorte - alles lädt zum Entdecken, Wohnen und Leben ein. Von Weißwasser aus sind Sie rasch in größeren Städten: Cottbus, Guben und Forst, Spremberg und Hoyerswerda - Weißwasser liegt an der Schnittstelle zwischen Brandenburg und Sachsen. Und natürlich sind Sie rasch in Berlin oder Dresden - für Theaterbesuche, die Szene und das Erleben der Metropolen, die Sehenswürdigkeiten von Weltrang und den Einkauf in exklusiver Atmosphäre.
Wenn Sie bei uns arbeiten, können Sie sich dies alles auch leisten. Darauf sind wir stolz! 
AdobeStock 116302309
AdobeStock 146614129
AdobeStock 61024769
AdobeStock 135188843
AdobeStock 116008467
AdobeStock 217349208
AdobeStock 84468988
AdobeStock 52682294
AdobeStock 111440605
AdobeStock 35359563




Glasmuseum Weißwasser - Ästhetik und Genuss für alle Sinne
http://www.glasmuseum-weisswasser.de/ 

Rhododendronpark Kromlau - Für Blüten- und Landschaftsliebhaber der besonderen Art
http://kromlau-online.de/  

Fürst-Pückler-Park Muskau - Transnationales Weltkulturerbe der UNESCO
https://www.muskauer-park.de/  

Lausitzer Seenland - Postindustrielle Kulturlandschaft
https://www.lausitzerseenland.de/  

Haus Schminke - Meisterwerk von Hans Scharoun im 100. Bauhausjahr
https://www.stiftung-hausschminke.eu/de/Startseite/  

Trixi Ferienpark und Trixi Bad - Erlebnis mit Wellness für die ganze Familie im Zittauer Gebirge
https://www.trixi-park.de  
https://www.trixi-park.de/de/Trixi-Bad/  

Deutsches Damast- und Frottiermuseum Großschönau - Ein Erlebnis für alle Liebhaber gehobener Gastronomie und Lebenskultur
http://www.ddfm.de/  

Zittauer Schmalspurbahn - Ein Kleinod in der deutschen Eisenbahngeschichte
https://www.zittauer-schmalspurbahn.de/  

Kurort und Kloster Oybin - Ein traditionsreicher Ort voller Geschichte und lebendigem, gepflegten Kulturgut
http://www.oybin.com/  
http://www.oybin.com/html/burgkloster.html  

Kulturstadt Görlitz - Tradition und Moderne verbunden
https://www.goerlitz.de/Tourismus.html  

Die Goldene Stadt Prag - Glanz und Gloria Nordböhmens erlebbar 
https://www.prague.eu/de